歡迎光臨 杭州雄風咨詢公司

常見疑惑

中国足彩赛事回顾:杭州討債公司解惑死亡賠償金可做遺產抵債嗎?

中国香港与黎巴嫩 www.czvdt.icu 發布人: 中国香港与黎巴嫩-杭州雄風咨詢公司   發布地址://www.czvdt.icu/   文章熱度:293

  最高人民法院關于貫徹執行《中華人民共和國繼承法》若干問題的意見第3條規定:“公民可繼承的其他合法財產包括有價證券和履行標的為財物的債權等,”第4條規定:“承包人死亡時尚未取得承包收益的,可把死者生前對承包所投入的資金和所付出的勞動及其增值和孳息,由發包單位或者接續承包合同的人合理折價、補償,其價額作為遺產。


  根據我國《繼承法》第33條第1款規定:“繼承遺產應當清償被繼承人依法應當繳納的稅款和債務,繳納稅款和清償債務以他的遺產實際價值為限,超過遺產實際價值部分,繼承人自愿償還的不在此限。


  《中華人民共和國繼承法》第3條規定:遺產是公民死亡時遺留的個人合法財產,包括:


  1、公民的收入;


  2、公民的文物、圖書資料;


  3、公民的林木、牲畜和家禽;


  4、公民的其他合法財產。


  5、公民的房屋、儲蓄和生活用品;


  6、法律允許公民所有的生產資料;


  7、公民的著作權、專利權中的財產權;


  從以上規定中可以看出,公民因身體受到傷害而死亡,所獲得的死亡賠償金不在死者遺產范圍內,所以,死亡賠償金并非遺產。

8

本文由中国香港与黎巴嫩中国香港与黎巴嫩 www.czvdt.icu編輯發布


  



最新資訊

 
 
[向上]?